為普及航天科技,提升青少年的航天科技素質,為香港培育航天科技後備人才,服務我國航天事業,為建設創新型國家和「航天大國」貢獻力量,並藉此加深香港學生對祖國的歸屬感,培育愛國情懷。香港新一代文化協會獲全國青少年航天創新大賽組委會秘書處–中國航天科技國際交流中心委託,共同主辦「全國青少年航天創新大賽」之香港賽區選拔賽。本港賽事定名為——「首屆香港青少年航天創新大賽」。香港新一代文化協會負責從本港賽事中甄選最優秀項目組成「香港特別行政區代表隊」,參加今年8月舉行的首屆「全國青少年航天創新大賽」。
「首屆香港青少年航天創新大賽」設有四個賽項,包括:月球探索創新賽、火星家園主題賽、北斗創造美好生活-創意比賽、未來太空工程挑戰賽等,並分別設立高小、初中及高中等不同參賽組別。大賽的報名非常踴躍。大會共接獲130個項目參賽,來自55間中小學(中學27間、小學28間)。經過初賽甄選了76個優秀項目參加6月25日的決賽問辯,從而誕生各賽項和各組別的一二三等獎。是次大賽有許多學校踴躍參與,大賽的成功與他們的參與密不可分。為表彰參賽學校的貢獻,大會亦設優秀組織獎。
為嘉許表現出色的參賽者,大會於6月26日下午在新會商會陳白沙紀念中學舉行了「首屆香港青少年航天創新大賽」頒獎典禮。邀得中國航天科技國際交流中心主任于淼先生、特區政府創新及科技局副局長鍾偉强博士,JP、教育局首席助理秘書長謝婉貞女士以及香港大學講座教授葉嘉安院士親臨主禮及頒獎。協辦機構代表–香港太空館館長李為君先生、香港資優教育學苑院長黃金耀博士、香港科技創新教育聯盟主席蔡詩贊博士、新會商會陳白沙紀念中學楊文德校長等;贊助機構代表–楊國佳先生、林顥伊博士,JP、鍾志平博士,GBS,JP、周紹榮律師以及參賽學校校長、老師和各界來賓約400人將應邀出席典禮。場面非常熱鬧。
在頒獎典禮上,大會很榮幸邀請到特區政府創新及科技局副局長鍾偉强博士,JP為我們致辭,更邀得呂新榮博士代表評判分享評審心得,亦邀得獎學生分享參賽經驗及感受,為典禮現場注入正能量。
月球探索創新賽
組別 | 參賽學生 | 學校 | 獎項 |
小學組 | 陳奕朗 尹以晴 |
中華基督教會基灣小學(愛蝶灣) | 一等獎 |
小學組 | 劉灝楓 黃家灝 |
嗇色園主辦可銘學校 | 二等獎 |
小學組 | 宋熹曈 | 香港普通話研習社科技創意小學 | 二等獎 |
小學組 | 吳梓謙 李卓諺 |
嗇色園主辦可銘學校 | 三等獎 |
小學組 | 李昀庭 | 香港普通話研習社科技創意小學 | 三等獎 |
小學組 | 黃曉君 凌景天 |
嗇色園主辦可銘學校 | 優異獎 |
小學組 | 楊鎮瑋 謝岸延 |
沙田圍胡素貞博士紀念學校 | 優異獎 |
小學組 | 伍梓謙 王子睿 |
愛秩序灣官立小學 | 優異獎 |
初中組 | 趙蔚茵 鍾雨晴 |
聖保祿中學 | 一等獎 |
初中組 | 陳芷楠 | 拔萃女書院 | 二等獎 |
初中組 | 梁逸軒 林炡言 |
喇沙書院 | 二等獎 |
初中組 | 柯梓爖 鄭峻韜 |
中華基金中學 | 三等獎 |
初中組 | 林以康 林立宇 |
喇沙書院 | 三等獎 |
初中組 | 鍾丞智 鍾銘希 |
佛教茂峰法師紀念中學 | 優異獎 |
初中組 | 黃天朗 譚丞希 |
東華三院馮黃鳳亭中學 | 優異獎 |
初中組 | 陳熙倫 張皓霖 |
香港浸會大學附屬學校王錦輝中小學 | 優異獎 |
高中組 | 李咏晞 曾楒嵐 |
宣道會陳朱素華紀念中學 | 一等獎 |
高中組 | 洪均堯 何宇耀 |
東華三院馮黃鳳亭中學 | 二等獎 |
高中組 | 謝柔柔 陳靜彤 |
五旬節聖潔會永光書院 | 二等獎 |
高中組 | 楊佳熒 陳栢言 |
仁愛堂陳黃淑芳紀念中學 | 三等獎 |
高中組 | 黃俊霖 余梓彤 |
優才(楊殷有娣)書院 | 三等獎 |
高中組 | 招凱晴 鄧逸曦 |
萬鈞伯裘書院 | 優異獎 |
高中組 | 謝文軒 葉旻欣 |
優才(楊殷有娣)書院 | 優異獎 |
「北斗創造美好生活」創意比賽
組別 | 參賽學生 | 學校 | 獎項 |
小學組 | 林明良 黃立悅 |
嗇色園主辦可銘學校 | 一等獎 |
小學組 | 彭宇澤 古鴻堯 |
香港普通話研習社科技創意小學 | 二等獎 |
小學組 | 馬鷗 | 孔教學院大成小學 | 二等獎 |
小學組 | 秦蔚然 張吳秀 |
孔教學院大成小學 | 三等獎 |
小學組 | 黎倩希 孫凡勻 |
愛秩序灣官立小學 | 三等獎 |
小學組 | 鄧楚軒 | 英皇書院同學會小學 | 優異獎 |
小學組 | 郭知行 | 聖公會田灣始南小學 | 優異獎 |
初中組 | 林日𤋮 蕭磊 |
滬江維多利亞學校 | 一等獎 |
初中組 | 楊菀婷 胡煥鋅 |
萬鈞伯裘書院 | 二等獎 |
初中組 | 陳竣堯 馮嘉禧 |
萬鈞伯裘書院 | 三等獎 |
初中組 | 米梓煒 張芷桐 |
嶺南衡怡紀念中學 | 優異獎 |
初中組 | 徐翊琋 謝善濤 |
香港浸會大學附屬學校王錦輝中小學 | 優異獎 |
高中組 | 梁溱然 凌立鶴 |
基督教香港信義會宏信書院 | 一等獎 |
高中組 | 黃啟滔 陳曉瑩 |
基督教香港信義會宏信書院 | 二等獎 |
高中組 | 許哲彰 吳嘉慧 |
台山商會中學 | 三等獎 |
火星家園主題賽
組別 | 參賽學生 | 學校 | 獎項 |
小學組 | 江樂承 鄺世峻 王梓銘 |
東華三院馬錦燦紀念小學 | 一等獎 |
小學組 | 李映陶 陳穎姸 梁一言 |
培基小學 聖公會榮真小學 培基小學 |
二等獎 |
小學組 | 陳卓廷 李沛錚 |
聖保羅男女中學附屬小學 | 二等獎 |
小學組 | 陳佳瀅 周晉宇 |
嗇色園主辦可銘學校 | 三等獎 |
小學組 | 林穎浠 司徒睿莎 梁芷悠 |
九龍城浸信會禧年(恩平)小學 | 三等獎 |
小學組 | 梁霂然 | 孔教學院大成小學 | 三等獎 |
小學組 | 蘇泳儀 吳晉瑤 吳雨蓓 |
聖公會基愛小學 | 優異獎 |
小學組 | 梁錫昆 陳芷萱 陳垣彤 |
東華三院羅裕積小學 | 優異獎 |
小學組 | 戴梓峰 林詠詩 黃振林 |
九龍城浸信會禧年(恩平)小學 | 優異獎 |
小學組 | 陳雋諾 吳臻曜 李家悦 |
香港浸會大學附屬學校王錦輝中小學 | 優異獎 |
小學組 | 李思瑤 莊瀚林 |
孔教學院大成小學 | 優異獎 |
小學組 | 徐嘉悅 | 孔教學院大成小學 | 優異獎 |
小學組 | 謝俊鋒 | 孔教學院大成小學 | 優異獎 |
小學組 | 鄧善瑩 梁芷瀅 |
英皇書院同學會小學 | 優異獎 |
小學組 | 李健龍 謝峻熙 蕭甯宥 |
九龍城浸信會禧年(恩平)小學 | 優異獎 |
初中組 | 李奕臻 陳祖延 甄貝兒 |
啟新書院 | 一等獎 |
初中組 | 管融 徐若凡 |
新加坡國際學校(香港) | 二等獎 |
初中組 | 胡金志 趙懷孝 馬英杰 |
東華三院馮黃鳳亭中學 | 二等獎 |
初中組 | 何浚朗 簡智杰 譚漪晴 |
嶺南衡怡紀念中學 | 三等獎 |
初中組 | 曾偉權 張迅勤 周泓銘 |
聖公會基孝中學 | 三等獎 |
初中組 | 許家齊 徐樂然 張卓藍 |
香港浸會大學附屬學校王錦輝中小學 | 優異獎 |
初中組 | 梁灝然 吳梓健 顧偉桐 |
聖公會基孝中學 | 優異獎 |
高中組 | 吳冠權 羅皓遠 |
宣道會陳朱素華紀念中學 | 一等獎 |
高中組 | 莫若愷 鄧學銓 梁冠熙 |
中華基督教會扶輪中學 | 二等獎 |
高中組 | 羅名琛 鄧淑林 |
順德聯誼總會翁祐中學 | 三等獎 |
未來太空工程挑戰賽
組別 | 參賽學生 | 學校 | 獎項 |
小學組 | 葉柏言 | 英皇書院同學會小學 | 一等獎 |
小學組 | 曾煒竣 林巧澄 梁舜堯 吳曉晴 |
東華三院鄧肇堅小學 | 二等獎 |
小學組 | 林晉樂 馬瀅恩 劉順 |
九龍城浸信會禧年(恩平)小學 | 二等獎 |
小學組 | 楊淂澔 羅譽灃 林俊昇 |
亞斯理衛理小學 | 三等獎 |
小學組 | 鍾澂 梁禧晴 盧宇深 |
九龍城浸信會禧年(恩平)小學 | 三等獎 |
小學組 | 洪青 羅巧怡 何大俊 |
聖公會聖提摩太小學 | 優異獎 |
小學組 | 葉禮駿 雷梓桸 葉達新 黃奕朗 |
德萃小學 | 優異獎 |
小學組 | 彭禧年 鄧沛匡 黃竟琋 |
香港浸會大學附屬學校王錦輝中小學 | 優異獎 |
初中組 | 劉潤楷 林佳霖 葉紫嫣 |
東華三院甲寅年總理中學 | 一等獎 |
初中組 | 李若晴 梁芷浟 陳鈞兆 鄧天朗 |
伊利沙伯中學舊生會湯國華中學 | 二等獎 |
初中組 | 林佑达 佘宏祥 刘晋廷 沈俊哲 |
新加坡國際學校(香港) | 三等獎 |
初中組 | 陳朗儀 鄒伊諾 李熙怡 |
東華三院李嘉誠中學 | 優異獎 |
初中組 | 李逸朗 范心悅 關幸旻 |
基督教香港信義會宏信書院 | 優異獎 |
優秀組織獎
組別 | 學校 |
小學 | 九龍城浸信會禧年(恩平)小學 |
小學 | 嗇色園主辦可銘學校 |
小學 | 香港普通話研習社科技創意小學 |
中學 | 宣道會陳朱素華紀念中學 |
中學 | 基督教香港信義會宏信書院 |
中學 | 東華三院馮黃鳳亭中學 |